【SNH48】 小四 シャオスー 林思意 Lin Siyi 応援スレ©2ch.net

林思意(リン・スーイー lín sī yì)
http://baike.baidu.com/view/8797452.htm
http://tieba.baidu.com/f?kw=%E6%9E%97%E6%80%9D%E6%84%8F
SNH48-林思意(新浪微博)http://weibo.com/u/3675865547
個人アカウント:林思意(新浪微博)http://weibo.com/s041
sissy041xiaosi – Intagram http://instagram.com/sissy041xiaosi
画像集http://snh48.info/member_pics.php?a=linsiyi
出身:浙江省
あだ名:シャオスー(小四)

林思意(リン・スーイー 1994年4月5日 – )は、中国のアイドル。中国浙江省蒼南県出身。久尚经纪所属。女性アイドルグループSNH48チームNIIのメンバー。
ニックネームは小四(シャオスー)。SNH48劇場公演『シアターの女神』公演でのユニット曲は『キャンディー』で河西智美ポジションをつとめている。
2014年1月18日に行われたSNH48紅白歌合戦ではチームNIIの隊長(キャプテン)代理として活躍した。
チームNIIメンバーからの信頼が厚く、実質チームNIIの隊長と言ってもよい状態である。
SNH48に入る前からモデル、女優として活躍しており、各メディアへの露出していた実績がある。
下の画像は中国のゲーム雑誌『桌游志』の第十期と第十八期のカバーガールをしたときの写真である。
http://snh48-tomo.com/wp/wp-content/uploads/2014/02/8644ebf81a4c510fce51e6456059252dd52a2834359b85eb.jpg
http://snh48-tomo.com/wp/wp-content/uploads/2014/02/19300533952411133888505415922.jpg

出身地:中国浙江省蒼南県
生年月日:1994年4月5日(21歳)
身長:166cm
血液型:O型
ニックネーム:小四(シャオスー)
ニックネームの由来:『子供の時から”2”、今も”2”、2+2は小4』(2=頭が悪い、小=若い)
性格:楽観的、協調性に富む
特徴:癒し系の可愛い表情、素晴らしいプロポーション*1
特技:献立を見たら、美味しいかどうかすぐに分かること*2
   台詞を覚えることが得意*3
趣味:おやつ、美味しい食べ物、寝ること、小説を読む
興味:創造すること
将来の夢:世界を旅するバックパッカーになること
http://snh48-tomo.com/page-1975/page-2859/page-2899

Name: 林思意 Lin Siyi
Nickname(s): Sissy, 小四 Xiao Si
Birthplace: Zhejiang
Birthday: 1994/04/05
Age: 21
Star Sign: Aries
Blood Type: O
Height: 166cm
Hobbies:

画像
http://livedoor.blogimg.jp/lianying/imgs/8/a/8a1faefe.jpg

2名無しさん@お腹いっぱい。2015/11/24(火) 19:23:00.18ID:FiHkQ0Js
20歳で名門・北京電影学院を卒業したってマジなん?

3名無しさん@お腹いっぱい。2015/11/29(日) 06:10:12.25ID://M8zZkR
シャオスー(林思意)梁静茹『小手拉大手』歌ってみた
https://www.youtube.com/watch?v=YeRJnsgtxo8

4名無しさん@お腹いっぱい。2015/12/01(火) 00:17:13.82ID:CLrGnuIP

5名無しさん@お腹いっぱい。2015/12/01(火) 00:18:08.55ID:CLrGnuIP

6名無しさん@お腹いっぱい。2015/12/01(火) 07:15:08.92ID:vfnQrxlU
もともとセミプロみたいなもんで、運営側からスカウトしたって話もある
本人はインターン中にSNHを知ったって言ってるけど

7名無しさん@お腹いっぱい。2015/12/09(水) 22:50:46.49ID:2BW6sx2M
 

8名無しさん@お腹いっぱい。2015/12/09(水) 22:51:22.44ID:2BW6sx2M
 

9名無しさん@お腹いっぱい。2015/12/09(水) 22:51:51.04ID:2BW6sx2M
 

10名無しさん@お腹いっぱい。2015/12/09(水) 22:53:18.23ID:2BW6sx2M
 

11初心者NOOB2016/01/11(月) 02:22:10.67ID:tmLYRPmQ
>>2
北京電影学院在学中からモデル等をしていたが、現在は休学か退学。

12名無しさん@お腹いっぱい。2016/02/22(月) 21:43:02.72ID:TYFhRUq7
>>6
母親がドキュメンタリーで口を滑らしている。
上海に取材に行ったら社長からスカウトされたって。

13初心者NOOB5ヶ月目2016/05/04(水) 23:00:57.06ID:46WDLjjt
>>11は誤り

林思意の年齢

@北京電影学院卒業は自考。林思意の卒業年齢は22歳か23歳。

ASNH48との契約期間は8年(契約の上限年齢30歳で8年が終了)

Bゆえに、林思意の契約時の年齢は22歳。

林思意の現在の年齢は、2016年5月5日時点で26歳。

林思意の誕生は、1991年4月5日となる。

徐晨辰が最年長 契約期間は後4年

次いで曾艳芬と林思意の同学年 契約期間は後5年

その次が、陳思、羅蘭、莫寒、冯薪朵、蒋芸、孔肖吟 の同学年6人。

その次が、黄婷婷等12人。

14名無しさん@お腹いっぱい。2016/05/05(木) 22:56:06.07ID:6/zxdXPI
おれこの子天才美少女だと思ったけど(いや今でも思うけど・・いやというか納得いった)もともとは
エリートタレントなのねしかしsnh48Gは人材の宝庫すぎるあ〜炉壺はまってゆく

15名無しさん@お腹いっぱい。2016/05/05(木) 23:10:06.86ID:t0UgU2eN
シャオスが怒ってる顔って想像できない。
ダイモンやマオマオやリサが怒ってる顔は簡単に想像できる。
チェンスやsavokiの場合も想像できる。
キクはきっと、後輩にはよく怒ってるんだろう。舞台上から客にも怒ってたし。

絶対に怒らなそうと言ったら、シャオスの他はCCとシャオアイ、余震かな。

16名無しさん@お腹いっぱい。2016/05/05(木) 23:12:45.28ID:6/zxdXPI
14だが逆にこんな子がsnh48Gの総監督になってくれたらいいのにな〜
運営とのマメジメントもできるんじゃないか〜

17名無しさん@お腹いっぱい。2016/08/02(火) 01:32:03.08ID:I5B6LD2f
SKE48小木曽に似てるんだな

18名無しさん@お腹いっぱい。2016/10/05(水) 16:00:59.89ID:8HwotWKZ
花やしき少女歌劇団

この子が小児癌になったのはフクイチ事故で
東京が猛烈に放射能汚染された翌年なんだね
少女の足と命を奪ったのは 東電と政府⁉
そしてあいつらはまだ生き延びてる。
勝俣、清水、保安院の 、、 、、、、、、、
誰も処刑にできない。 バカみたい。
https://twitter.com/tok aiama/status/78109497883125760

東電社員こそ会社更生法で倒産させ
生き地獄を味あわせなければならない。
賠償もろくに行わず
のうのうと生きている東電社員を許さない。
https://twitter.com/GeorgeBowWow/status/780030565126766592

三菱商事の核ミサイル担当重役は
安倍晋三の実兄、安倍寛信。これが福一で
核弾頭ミサイルを製造していた疑惑がある。
書けばツイッターで速攻削除されている。
https://twitter.com/toka iamada/status/664017453324726272

「福島安全宣言CM」がヤバすぎると話題に!
「福島はもう安全、必要なのは心の除染

【報道ステーション】数日後に連絡が来て、
「実は東京が危ないということは報道できない」
と、全面カットになった.

19名無しさん@お腹いっぱい。2018/04/11(水) 21:58:53.72ID:rvaWKzjI
林思意は最近どうしてる?

新HB公演にも出ていないし。

20名無しさん@お腹いっぱい。2018/04/11(水) 22:44:26.70ID:7ncqsg3I
>>19 撮影が忙しいのだろ すでに日本のケーブルテレビで女優デビューしている

新着レスの表示
レスを投稿する